Alfonso Gallardo

Alfonso Gallardo

alfonso-gallardoCURRICULUM DEPORTIVO

Nombre: Alfonso Gallardo Rodríguez
Fecha Nacimiento: 23-10-1967

COMO JUGADOR

  • 8 a 16 años (categorías inferiores FC Barcelona)
  • Años 1975 al 1983
  • 1975-1979: Escuela Fútbol Base FC Barcelona (8 a 11 años)
  • 1979-1980: Alevín B FC Barcelona  (Sub-12) Subcampeón Provincial
  • 1980-1981: Alevín A FC Barcelona (Sub-13)
    • Campeón Provincial
    • Campeón de Cataluña
    • Participación Mundialito de Clubes en Argentina
  • 1981-1982: Infantil B FC Barcelona (Sub-14), Subcampeón provincial
  • 1982-1983: Infantil A FC Barcelona (Sub-15)
    • Campeón Provincial
    • Campeón de Cataluña
    • Campeón de España
  • 16 a 25 años (CE Europa)
  • 1983-1984: Juvenil A CE Europa (Sub-16)
  • División de Honor, descenso a Preferente Juvenil
  • 1984-1985: Juvenil A CE Europa (Sub-17), Preferente Juvenil
  • 1985-1986: Juvenil A CE Europa (Sub-18) y 1er Equipo, Preferente Juvenil, 3ª División
  • 1986-1987: 1er Equipo CE Europa, Regional Preferente
  • 1987-1988: Servicio militar (*)
  • 1988-1989: 1er Equipo CE Europa
  • Regional Preferente, Subcampeón y ascenso a 3ª División
  • 1989-1990: 1er Equipo CE Europa (**), 3ª División
  • 1990-1991: 1er Equipo CE Europa, 3ª División
  • 1991-1992: 1er Equipo CE Europa
  • 1992-1993: 1er Equipo CE Europa (***)

(*)   : Entrenamientos con la UD Levante
(**)   : Primera Lesión de Rodilla, empiezo a trabajar en Fútbol Base
(***) : Retirada del Fútbol por la lesión de rodilla.

COMO ENTRENADOR

  • 1990-2004: Coordinador Fútbol Base y director Escuela de Fútbol del CE Europa (desde su creación el año 1990).
  • Titulación: Entrenador Nacional desde el año 2003.
  • 1990-1991: Infantil A CE Europa, 3ª División (Sub-14),
  • Campeón y ascenso a 2ª Infantil
  • 1991-1992: Infantil A CE Europa, 2ª División (Sub-14), Subcampeón y ascenso a 1ª Infantil
  • 1992-1993: Cadete A CE Europa, 2ª División (Sub-16), Campeón y ascenso a 1ª Cadete, Campeón Torneo Internacional de Lloret
  • 1993-1994: Cadete A CE Europa, 1ª División (Sub-16)
  • 2º Entrenador 1er Equipo CE Europa, Campeón y ascenso a Preferente Cadete, Ascenso a 2ª B
  • 1994-1995: Juvenil A CE Europa, Preferente Juvenil (Sub-19), 3er Clasificado y ascenso a Liga Nacional Juvenil, Campeón Donosti Cup
  • 1995-1996: Juvenil A CE Europa, Liga Nacional Juvenil (Sub-19), Subcampeón y ascenso a División de Honor Juvenil
  • 1996-1997: Juvenil A CE Europa, División de Honor Juvenil (Sub-19), 7º Clasificado
  • 1997-1998: Juvenil A CE Europa, División de Honor Juvenil (Sub-19), 13º Clasificado, descenso a Liga Nacional Juvenil.
  • 1998-1999: Juvenil A CE Europa, Liga Nacional Juvenil (Sub-19, Campeón y ascenso a División de Honor Juvenil, Campeón Barcelona Cup
  • 1999-2000: Juvenil A CE Europa, División de Honor Juvenil (Sub-19), 5º Clasificado, Elegido mejor entrenador de la división de Honor Juvenil (Cadena Ser), 2000-2001: Juvenil A CE Europa, División de Honor Juvenil (Sub-19), 6º Clasificado, Elegido por 2º año consecutivo mejor entrenador de la División de Honor Juvenil (Cadena Ser)
  • 2001-2002: 1er Equipo CE Europa, 3ª División, Permanencia
  • 2002-2003: 1er Equipo UE Sants. Primera Catalana, Permanencia
  • 2003-2004: Filial CE Europa, Regional Preferente, 5º Clasificado
  • 2005-2006: 1er Equipo CE El Catllar, 1ª Regional (*) y (**), 2º Clasificado
  • 2006-2007: 1er Equipo CE El Catllar. 1ª Regional, 2º Clasificado y ascenso a Regional Preferente
  • 2007-2008: Secretaría Técnica CE El Catllar
  • 2008-2009: 1er Equipo CE El Catllar, Regional Preferente

(*)  : Entrenador desde la Jornada 25 estando el equipo en 6ª posición

Tags:
No Comments

Sorry, the comment form is closed at this time.